Майский тахографический семинар

24 апреля Тахографическая мастерская РФ 0185 Саранского Дома науки и техники провела семинар для перевозчиков, посвященный изменениям в законодательстве касательно сроков оснащения тахографами различных категорий транспорта.

На семинаре выступил представитель отдела технического контроля Госавтоинспекции МВД России по Республике Мордовия Кузнецов А.Н., который довел до присутствующих информацию о нормативно-правовой базе и действующих штрафах.

В рамках семинара были подготовлены выступления как по общим вопросам тахографии, повышающие общий уровень знаний перевозчиков, так и по отдельным направлениям - таким, как выпуск карт водителей и взаимодействие с Ространснадзором.

Тема оказалась очень актуальной и вызвала массу вопросов, в том числе острых, которые задавали специалистам мастерской перевозчики.

К сожалению, до сих пор уровень знаний руководителей предприятий и водителей в области тахографии оставляет желать лучшего. Это уже привело к тому, что в других регионах инспекторы надзорных органов выписывали неправомочные штрафы водителям Мордовии, пользуясь их неосведомлённостью. В то же время мастерская РФ 0185 Саранского Дома науки и техники продолжает информировать руководителей предприятий и рядовых водителей, которые тоже должны знать свои права и обязанности, связанные с установкой тахографов.

Сегодня вопрос оснащения тахографами особенно остро стоит для автобусов и грузового транспорта с полной массой более 15 тонн, которые должны быть оснащены тахографами до 1 июля 2014 года. А обязательное использование тахографов у перевозчиков опасных грузов уже началось с 1 апреля 2014 года. Как рассказал представитель ГИБДД, надзорные органы уже начали проверку этой категории транспорта.

Следующий семинар на тему тахографии состоится в августе. Мастерская начнёт консультировать перевозчиков с грузовым транспортом более 12 тонн, срок оснащения которых установлен на 1 сентября 2014 г.