Альтернативные способы экономии при эксплуатации автопарка

Экономия топлива - главная тема наших разговоров с заказчиками, но помимо топлива есть ещё одна статья расходов при эксплуатации грузового автотрнаспорта - автомобильные шины. Выброшенная покрышка - это выброшенные деньги, а ведь бывают случаи злоупотребления не чистыми на руку водителями с колёсами, про которые знают не все автовладельцы.

 

Экономия как и всегда начинается с контроля. Водитель может продать целое колесо, поменяв его на испорченное - и приехав домой попросить его заменить. Как избежать подобной ситуации? Элементарные учет шин установленных на автомобилях. Не все знают - но грузовые покрышки имеют серийный номер, по которому легко вести их учёт даже в простом экселевском файле.

К стате приложен файлик с примером удобной таблички, которая позволит спустя любой промежуток времени вспомнить когда и зачем менялись колёса, посмотреть какой водитель чаще всего требовал подобных замен, какой пробег у колёс различных марок.

 

Скачать таблицу учёта шин

 

Мы прошли по территории своей автобазы и сделали несколько снимков серийных номеров колёс, чтобы проиллюстрировать о чем идет речь.