Пресс-релиз семинара по применению тахографов на транспорте

17 февраля специалисты Тахографической мастерской РФ 0185 «Саранского Дома науки и техники» - резидента АУ «Технопарк-Мордовия» - провели семинар по применению тахографов.



Эти приборы, призванные соблюдать режим труда и отдыха водителей, чтобы снизить аварийность на дорогах, с 1 апреля обязательны к установке на четырёх категориях транспорта. Поэтому разобраться в вопросах установки и использования тахографов собрались представители Ространснадзора, ГИБДД РМ, представители завода-изготовителя, а также более 80 руководителей предприятий Мордовии, имеющих автотранспорт.


Основная цель семинара — дать заинтересованным специалистам необходимые знания и ответить на интересующие вопросы: какой транспорт должен быть оборудован тахографами, какие типы этих приборов разрешены для использования в России, какие специалисты имеют допуск к установке и т.п.

Отдельный блок вопросов был посвящён санкциям, которые вводятся для транспорта, не оборудованного тахографами до 1 апреля. Эти и другие тонкости законодательства участники семинара обсудили по видеомосту с московскими коллегами.


Алексей Зюзин, директор «Саранского Дома науки и техники»:

- Внедрение тахографов – очень непростой вопрос: с одной стороны – это работа со сложным оборудованием, требующим высокой квалификации, с другой – дополнительные затраты для транспортных предприятий. Мы посчитали, что будет лучше стереть границы и открыто обсудить тему со всеми, кого она затрагивает. Мы обратились к опыту Европы, которая наработала огромный опыт применения тахографов. В итоге специалистам удалось ответить на вопросы, которые одолевали перевозчиков несколько месяцев. И теперь наш регион может уверенно работать с оборудованием, помогающим снижать аварийность на дорогах и сохранять жизни людей.