Изменения законодательства - 55 Приказ Минтранса от 20.02.2017

К сожалению, пока неизвестно как отнесется к этому законодательному акту Ростехнадзор, у которого есть свой руководящий документ 254-ФЗ и который до этого выносил предписания и штрафы за отсуствие поверки даже у тахографов, установленных до момент внесения тахографов в ресстр средст измерений.

Но мы обращаем внимание клиентов, что при замене блока СКЗИ поверка тахографа очень желательна, так как благодаря 55 приказу поверку теперь смогут требовать и сотрудники ГИБДД.

При этом следует различать понятие поверки и калибровки тахографа. Поверка осуществляется метрологической службой и о её наличии выдаётся бумажный сертификат с голограммой, а калибровку проводит тахографическая мастерская, и данные о проведении заносятся в электронную память тахографа. Поверка нужна для определения правильности работы счетного устройства (корректность работы внутренних компонентов, часов, входов, счетчиков), а калибровка - процесс настройки коэффициентов тахографа под конкретный автомобиль (редуктор, размер и износ шин).